返回联盟首页 | 共产党员网

埇桥区大泽乡镇先锋网
农村道路畅通工程政策解读
发布日期:2017-05-10  字体:  

 日前,省政府出台了《安徽省人民政府关于实施农村道路畅通工程的意见》(以下简称《意见》),相关部门日前就此进行了政策解读。

  问:农村道路畅通工程的建设资金如何解决?

  答:从2016年起,用3年时间,在全省实施农村道路畅通工程。农村道路畅通工程包括县乡公路畅通工程和乡村道路畅通工程两大块,建设资金通过中央和省级补助、市县整合、帮扶单位帮扶、社会支持、村级“一事一议”等多种渠道解决。

  问:畅通工程专项补助资金有哪些?

  答:专项补助资金是指中央和省财政安排的建设补助资金,包括中央和省财政安排的专项补助资金以及中央财政预算内以工代赈资金,省交通运输厅、省扶贫开发领导小组办公室整合安排用于农村道路畅通工程建设的专项资金。

  问:专项补助资金的补助范围有哪些?

  答:专项补助资金用于:一是实施县级公路畅通工程,对现有公路进行升级改造或路面改善;二是实施乡级公路畅通工程,对现有公路进行路面改善;三是实施老村级道路加宽改造工程,完成交通运输部认定的建制村优先通达路线窄路面拓宽改造任务;四是实施撤并建制村路面硬化工程,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务;五是实施贫困村内较大自然村道路硬化工程,每个较大自然村硬化一条从村口到既有农村公路的最短捷连通道路;六是实施贫困县非贫困村内较大自然村道路硬化工程,每个非贫困村各选取一个自然村实施一条通村硬化路。

  问:县乡公路畅通工程目标任务及补助标准是什么?

  答:县乡公路畅通工程包括:

  一是实施县级公路畅通工程,通过对现有公路进行升级改造或路面改善,到2017年6月底,使全省每个乡镇具备1条连接国省干线或县城的三级及以上公路。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区60万元/公里、省级贫困县70万元/公里、国家级贫困县80万元/公里予以定额补助,其余资金由市、县(市、区)政府负责筹集。

  二是实施乡级公路畅通工程,通过对现有公路进行路面改善,到2017年底,使全省每个乡镇具备1条与相邻乡镇最短捷的四级及以上公路(其中31个贫困县中农村公路密度小于25公里/万人的乡镇各增加1条通往相邻乡镇或主干道的四级及以上公路),原则上路面宽度不低于5米。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区40万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由市、县(市、区)政府负责筹集。

  问:乡村道路畅通工程目标任务和补助标准是什么?

  答:乡村道路畅通工程包括:

  一是实施老村级道路加宽改造工程。到2018年底,完成交通运输部认定的建制村优选通达路线窄路面拓宽改造任务,原则上在原有路面宽度的基础上加宽不低于1米,对原有路面宽度已达4.5米的路段不再拓宽改造。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区10万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  二是实施撤并建制村路面硬化工程。到2018年底,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务,路基宽度不低于5米,路面宽度不低于4米;特殊路段路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;错车道设置间距原则上不大于500米。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区20万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  三是实施贫困村内较大自然村道路硬化工程。对全省3000个建档立卡贫困村在实施撤并建制村路面硬化的同时,增加实施较大自然村道路硬化工程,到2018年底,每个较大自然村硬化一条从村口到既有农村公路的最短捷连通道路,路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;特殊路段路基宽度不低于4米,路面宽度不低于3米;错车道设置间距原则上不大于500米。较大自然村须符合以下条件:皖北平原地区每个自然村50户以上、江淮丘陵地区每个自然村40户以上、大别山区和皖南山区每个自然村30户以上。补助标准为:中央和省补助资金合计按一般地区20万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

  在实施乡村道路畅通工程中,除各级政府补助外,鼓励村级通过“一事一议”、受益群众投工投劳、帮扶单位帮扶、社会支持等多种渠道筹措建设资金。

  问:实施畅通工程要注意哪些事项?

  答:一是市级负责指导检查和协调服务,安排市级补助资金;县级政府是农村道路畅通工程实施主体,负责具体组织实施工作,落实应承担的资金。二是群众愿意干、政府就支持,市县先建设、省里再补助。三是要落实项目法人制度、招投标制度、工程监理制度和合同管理制度。实行项目公示制,在施工现场设立公示牌,公开项目实施的时间、规模、技术标准、资金来源、项目责任单位和责任人、监督电话等情况,自觉接受群众监督。四是建立四级质量保证体系和质量责任追究制、安全生产责任制,严格履行工程验收程序。加大现场抽查力度,严格执行质量缺陷责任期和质量保证金制度。五是部省补助资金必须全额用于工程直接费。六是加强养护管理。县乡公路畅通工程和老村级道路加宽改造工程竣工验收后,由县、乡(镇)按照农村公路管理规定进行养护管理;撤并建制村路面硬化工程和贫困村内较大自然村道路硬化工程竣工验收后,参照《安徽省农村公路条例》规定的村道进行养护管理。

( 来源:安徽日报农村版 )


加入收藏 | 设为主页 | 关于我们 | 返回顶部
主办单位:中共安徽省委组织部       
承办单位:安徽省党员电化教育中心
协办单位:安徽省农村综合经济信息中心 安徽智农网络科技有限公司

共产党员微信

共产党员易信

安徽先锋网微信